среда, 6 мая 2020 г.


«Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться».

детский психолог Л. А. Венгер

Здравствуйте!

Дети так быстро растут. Не успеваешь оглянуться и ваш вчерашний малыш уже стал большим, и скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения и тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни. Теперь главное в его жизни – учеба, образовательная деятельность. Он отвечает за нее перед учителем, школой, семьей. Усвоение знаний становится перед ребенком основной целью.

Что же является важным в подготовке к школе?

Подготовка к школе – это процесс многоплановый и начинать заниматься с детьми следует с младшего дошкольного возраста, и не только на специальных подготовительных занятиях, но в самостоятельной деятельности ребенка – в общении со сверстниками, взрослыми, в играх, труде.



     Ученые выделяют разные виды готовности к школе.
     Прежде всего, важна психологическая готовность к школе и она заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику, которые помогут ему приспособиться к условиям и приступить к систематической учебе. К таким предпосылкам относятся желание стать школьником, выполнять серьезную деятельность, учиться. Это желание появляется к концу дошкольного возраста у подавляющего большинства детей.    
 Но не только возможность учиться привлекает детей. Для дошкольников большой интерес вызывают внешние атрибуты школьной жизни: отметки, звонки, перемены, то, что можно сидеть за партой, носить портфель и др. Такой интерес тоже важен, поскольку в нем выражено стремление ребенка изменить свое место в обществе, положение среди других людей.
     Важная сторона психологической готовности ребенка к школе – достаточный уровень его волевого развития. Ученику приходится включать произвольное внимание, произвольную память, поскольку в учении такие моменты, когда ему приходится длительное время сохранять устойчивое произвольное внимание, заучивать значительный по объему материал и т.п.
     Какими качествами должен обладать будущий первоклассник?
     Важно подчеркнуть, что это нравственно-волевые качества: настойчивость, трудолюбие, прилежание, усидчивость, терпение, чувство ответственности, организованность, дисциплинированность, от которых зависит, будет ли ребенок учиться с удовольствием или учеба превратится для него в тяжкое бремя. Дети, которые не обладают этими качествами, не собранны на занятиях, не стремятся добывать знания, схватывают лишь то, что дается им без особых усилий.  Иногда родители жалуются, что уже в начале учебного года ребенок не желает идти в школу, что ему надоело учиться.
      Готовность к школе предполагает и определенный уровень умственного развития. Ребенку необходим запас знаний. Родителям следует помнить, что само по себе количество знаний или навыков не может служить показателем развития. Школа ждет не столько образованного, сколько психологически подготовленного к учебному труду ребенка. Значительно существеннее не сами знания, а то, как дети умеют ими пользоваться, применять их при решении тех или иных задач. Родителей радует, что ребенок запомнил тексты стихотворений. Действительно, у детей очень хорошая память, но важнее для умственного развития понять текст, суметь пересказать его, не исказив смысла и последовательности событий. Родители хвастаются, что их ребенок считает до ста и даже более. Не нужно увлекаться счетом до бесконечности. Важно познакомить ребенка уже в старшем дошкольном возрасте с понятием числа как выражения количественной стороны любых явлений, помочь ему овладеть решением простейших арифметических задач и особенно умением их самостоятельно составлять, пусть в пределах пяти. Бывают случаи, что ребенок решает сложные примеры и задачи, выходящие за пределы первого десятка, на элементарный вопрос педагога: «Что больше – один или два», не может ответить. Часто дома дети пользуются калькулятором или компьютером, они просто запоминают результаты, а счетная деятельность у них не развита.
Важно поддержать, помочь  ребенку пройти адаптацию к школе! Ведь в его жизни происходит переломный момент, когда он вступает во «взрослую», самостоятельную жизнь.
Адаптация к школе будет проходить от 2 до 6 месяцев. В первые две, три недели происходит так называемая «физиологическая буря», когда перестраиваются многие системы организма, поэтому особенно в этот период важно соблюдать режим дня: ночной сон не менее 10 часов, прогулка, перерывы при выполнении домашнего задания. При тяжелой и средней степени адаптации могут возникать ОРЗ, болезни нервной системы, обостряться болезни ЖКТ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий